所有新闻

当前位置:首页> 新闻中心

公司可以在试用期内解雇患病的员工吗?

* 来源: * 作者: * 发表时间: 2020-08-27 23:39:28 * 浏览: 91
一般来说,对于试用期的员工,如果员工没有过错,可以提前三天通知员工,将其解雇。用人单位聘用工人后,双方可以约定劳动合同的试用期,试用期应包括在劳动合同期内。试用期期间无需走上冰冷的道路:“《劳动法》试用期规定”由此可见,尽管处于试用期,但疾病仍在劳动合同期内。 《劳动法》规定,用人单位因患病,受伤,在规定的医疗期间内,不得单方面解除与劳动者的劳动合同。特权!特权! :“工人可以随时终止劳动合同”公司应根据劳工部的规定为患病的雇员提供一定时期的医疗服务。如何调整病假:“请参见此处的病假和员工病假待遇”在规定的病假期间,公司应按照有关规定支付病假工资或疾病救济费,并应支付病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准付款,但不得低于最低工资标准的80%。在治疗期结束后,如果您可以执行原始工作,则可以继续执行劳动合同。如果您不能完成原来的工作,又不能完成本单位另行安排的工作,劳动鉴定委员会应当参照因工伤,职业病造成的残疾程度的鉴定标准对劳动能力进行鉴定。被评为一,四级的人员,应当辞职,解除劳动关系,因病,因非工伤受伤,办理退休手续,并享有相应的退休金和退休金。用人单位可以解除劳动合同,并按规定支付经济补偿和医疗补助。工伤赔偿:在医疗期满后,如果继续执行“工伤治疗项目和基本标准”的试用期,经证明不符合用工条件的,用人单位可以终止劳动。根据劳动法第二十五条签订的合同。也就是说,没有必要为消除故障支付经济补偿。我可以用钱得到什么:本文的版权属于“经济补偿的计算标准”。重新打印时请注明出处。您必须保留网站名称,URL,作者和其他信息,并且不得随意删除或修改本文中的任何内容,否则我们公司将保留法律追究权。